10 e 18 de novembro
de 2020
das 8h30 às 18h
(EVENTO ON-LINE)
O Fórum Nacional de Práticas Pedagógicas reúne gestores e professores de todo o país com intuito de celebrar os resultados obtidos pelas práticas educacionais promovidas pelo Sistema Aprende Brasil na rede pública de ensino.
Confira a programação e faça sua inscrição!
INSCREVA-SE AGORA
Autorizo o Aprende Brasil a tratar meus dados relativos a nome, e-mail, cidade, estado e cargo para receber materiais informativos gratuitos e outras informações sobre meus interesses, nos termos de Política de Privacidade e Cookies. Estou ciente de que posso negar o consentimento para uso desses dados, mas, nesse caso, deixarei de receber o material informativo gratuito.
*Campos de preenchimento obrigatório.
PROGRAMAÇÃO
Em cada encontro teremos diferentes apresentações com a participação de diversos municípios.
Participe!!!
10 de novembro de 2020
MESAS TEMÁTICAS
8h30 às 12h
▸ 08h30 às 09h : Abertura
MESA 1 - FORMAÇÃO CONTINUADA
▸ 09h às 10h30: Bady Bassit/SP; Pinhalzinho/SP; Mangueirinha/PR
▸ 10h30 às 12h: Itajobi/SP; Poá/SP; São Jorge d’ Oeste/PR
MESA 2 - QUALIDADE E EQUIDADE
▸ 09h às 10h10: Macatuba/SP; Nova Tebas/PR; Natividade/RJ
▸ 10h30 às 12h: Novo Horizonte/SP; Maria Helena/PR; Marmeleiro/PR
MESA 3 - MOBILIZAÇÃO DA COMUNIDADE ESCOLAR: PROFESSORES, ALUNOS, PAIS E COMUNIDADE
▸ 09h às 10h30: Laranjeiras do Sul/PR; Paraguaçu Paulista/SP; Jerônimo Monteiro/ES
▸ 10h30 às 12h: Monte Azul/SP; Santa Isabel/SP; Ibema/PR
RELATO DE PRÁTICAS
13h30 às 18h
SALA 1 - EDUCAÇÃO INFANTIL
▸ 13h30 às 14h00: Marmeleiro/PR
▸ 14h00 às 14h30: Brejetuba/ES
▸ 14h30 às 15h00: Jerônimo Monteiro/ES
▸ 15h00 às 15h30: Arraial do Cabo/RJ
▸ 16h00 às 16h30: Santana do Itararé/PR
▸ 16h30 às 17h00: Arapoti/PR
▸ 17h00 às 17h30: Renascença/PR
▸ 17h30 às 18h00: Quatro Pontes/PR
SALA 2 - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS
▸ 13h30 às 14h00: São Jorge do Ivaí/PR
▸ 14h00 às 14h30: Pérola/PR
▸ 14h30 às 15h00: Bocaina/SP
▸ 15h00 às 15h30: Presidente Kennedy/ES
▸ 16h00 às 16h30: Ibema/PR
▸ 16h30 às 17h00: Tapira/PR
▸ 17h00 às 17h30: Laranjeiras do Sul/PR
▸ 17h30 às 18h00: Dores do Rio Preto/ES
SALA 3 - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS
▸ 13h30 às 14h00: Poá/SP
▸ 14h00 às 14h30: Paraguaçu Paulista/SP
▸ 14h30 às 15h00: Bady Bassit/SP
▸ 15h00 às 15h30: Ipuã/SP
▸ 16h00 às 16h30: Gavião Peixoto/SP
▸ 16h30 às 17h00: Nuporanga/SP
▸ 17h00 às 17h30: Tabapuã/SP
▸ 17h30 às 18h00: Monte Azul/SP
18 de novembro de 2020
MESAS TEMÁTICAS
8h30 às 12h
▸ 08h30: Abertura
MESA 1 - FORMAÇÃO CONTINUADA
▸ 08h50: Torres/RS; Içara/SC
MESA 2 - MOBILIZAÇÃO DA COMUNIDADE
▸ 09h40: Cássia/MG; Guaxupé/MG
MESA 3 - QUALIDADE E EQUIDADE
▸ 10h30: Caetanópolis/MG; Paraúna/GO
▸ 11h20: Participação Especial AMOG (Associação de Municípios da Baixa Mogiana)
RELATO DE PRÁTICAS
13h30 às 18h
SALA 1 - EDUCAÇÃO INFANTIL
▸ 13h30: Mar de Espanha/MG; Além Paraíba/MG
SALA 2 - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS
▸ 14h30: Coronel Fabriciano/MG; Monsenhor Paulo/MG
SALA 3 - ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS
▸ 15h30: Monte Sião/MG; Içara/SC
SALA 4 - Participação Especial da AMOG (Associação de Municípios da Baixa Mogiana)
▸ 16h30: Alimentação Saudável (Monte Belo/MG)
▸ 17h00: Investigação na Formação Docente (Guaxupé/MG)
▸ 17h30: Projeto Amigo da Criança (Bom Jesus da Penha/MG)
▸ 18h00: Encerramento
© 2020 Aprende Brasil. Todos os direitos reservados.